新人賞(エンターブレインえんため大賞小説部門)
新人賞Top -> エンターブレインえんため大賞小説部門
エンターブレインえんため大賞小説部門 ※【公式】
第14回(2012年) | 応募総数:729作品 | |
---|---|---|
大賞 | 桐山なると (音鳴乃) | 四百二十連敗ガール |
優秀賞 | 水城水城 (匿名希望) | サイコメ 1 殺人鬼と死春期を (サイコメ ―PSYCHO&LOVE COMEDY―) |
特別賞 | 是鐘リュウジ | ルクス・ソリスの探偵軍師 (学園謀反戦記サチューゴ) |
特別賞 | 津田夕也 (蒼虫) | 《名称未設定》 Struggle1:パンドラの箱 (スラップスティック・デイドリームス) |
第13回(2011年) | 応募総数:701作品 | |
大賞 | 鳳乃一真 | 龍ヶ嬢七々々の埋蔵金 1 |
優秀賞 | 道端さっと | 明智少年のこじつけ (1) |
特別賞 | 関根パン | キュージュツカ! (1) |
特別賞 | 西野吾郎 (セゴロ) | SUSHI-BU! 1貫目 (実録!江戸前寿司部 誕生秘話) |
最終選考作 | 初心音コマ (ジュウザ・クラウディ) | ノニアレ (マザープレイ) |
第12回(2010年) | 応募総数:681作品 | |
優秀賞 | やのゆい | わたしと思春期男子と妄想の彼女たち 1. リア中ですが何か? (妄想少女) |
優秀賞 | 更伊俊介 (さらい) | 犬とハサミは使いよう |
特別賞 | 乙姫式 (otohime式) | 表裏世界のソーマキューブ パンツは誰のもの?
(ちっともファンタジーじゃない話 ~パンツ編~) |
特別賞 | 根木健太 | 魔よりも黒くワガママに魔法少女は夢をみる (美少女慟哭屍叫【デススクリーム】セレンディアナ) |
特別賞 | 月本一 (佐藤祐真) | ○×△べーす 1 ねっとりぐちゃぐちゃセルロイド (エース、始めました) |
特別賞 | 一橋鶫 | 魔術師たちの言想遊戯 I (言想のクライシスゲーム) |
東放学園特別賞 | 神門京 | 忌み神のダーカー |
第11回(2009年) | 応募総数:599作品 | |
優秀賞 | 本田誠 | 空色パンデミック (1) (セカイを敵にまわす時) |
優秀賞 | 綾里けいし | B.A.D. 1 繭墨は今日もチョコレートを食べる (B.A.D ―繭墨あざかと小田桐勤の怪奇事件簿―) |
特別賞 | 庵田定夏 | ココロコネクト ヒトランダム (ヒトツナガリテ、ドコヘユク) |
東放学園特別賞 | 大橋英高 | U.F.O. 未確認飛行おっぱい |
第10回(2008年) | 応募総数:593作品 | |
優秀賞 | 石川博品 | 耳刈ネルリ御入学万歳万歳万々歳 |
優秀賞 | 田尾典丈 | ギャルゲヱの世界よ、ようこそ! (ギャルゲーの世界よ、ようこそ!) |
奨励賞 | 刑部聖 | 暗愚王 |
東放学園特別賞 | 黒津賀来志 | 亜弥子のブラックホール |
第9回(2007年) | 応募総数:384作品 | |
優秀賞 | 岡本タクヤ | 千の剣の舞う空に (ボーイミーツガール オン ライン) |
優秀賞 | 小野正道 | Caos Kaoz Discaos カオス・カオズ・ディスケイオス |
特別賞 | 彩峰優 | サージャント・グリズリー |
奨励賞 | 花谷敏嗣 | セキララ!! (すばらしき明日の反対側) |
奨励賞 | 江藤苑 (江都苑) | カミマゴ 羽根としっぽと世界征服 (かみまご) |
第8回(2006年) | 応募総数:327作品 | |
優秀賞 | 末永外徒 | 108年目の初恋。 (学校の初恋) |
佳作 | 木本雅彦 | 声で魅せてよベイビー |
編集部特別賞 | 井上堅二 | バカとテストと召喚獣 |
編集部特別賞 | 八樹こうすけ | OUGI! |
東放学園特別賞 | 直月秋政 | 雅先生の地球侵略日誌 |
最終選考作 | 文岡あちら | ヒツギでSOSO! |
第7回(2005年) | 応募総数:251作品 | |
優秀賞 | 櫂末高彰 | 学校の階段 |
優秀賞 | 加藤聡 | 走って帰ろう! |
佳作 | 矢治哲典 | ワンダフル・ワンダリング・サーガ |
東放学園特別賞 | 鯛津ゆうた (鯛津祐太) | ほおむステイ☆でい~もン! (魔法日和の昼下がり) |
東放学園特別賞 | 天乃楓 | アカのキセキ |
第6回(2004年) | 応募総数:259作品 | |
優秀賞 | あきさかあさひ | 渚のロブスター少女 |
優秀賞 | 橘柑子 | カエルと殿下と森の魔女 緑竜亭繁盛記 |
佳作 | 原口美奈子 (出泉乱童) | RE:凪野アオイ 超高速機動粒子炉船 春一番 (超高速機動粒子炉船(チョロせん) 春一番) |
佳作 | 日日日 | 狂乱家族日記 壱さつめ |
東放学園特別賞 | 佐藤了 | 私のKnightになってよネ! (生ける少女のパヴァーヌ) |
2次選考通過作 | 藤原健市 | ミスティック M.A.D. |
第5回(2003年) | 応募総数:283作品 | |
大賞 | 田口仙年堂 | 吉永さん家のガーゴイル |
佳作 | 星隈真野 | 駒王神社深川家物語 神楽と丹生 (朱き女神の杜) |
佳作 | 荒川要助 | 精霊紀界ディメンティア |
編集部特別賞 | 扇智史 | 閉鎖師ユウと黄昏恋歌 |
東放学園特別賞 | 靴沢ゆうき | 新説 無月物語 The Dark Tales |
東放学園特別賞 | 卯月勇太 (荒城勇哉) | バッドボーイ×バッドガール (悪夢の配分) |
第4回(2002年) | 応募総数:241作品 | |
優秀賞 | 坂本和也 | この時代に生きることを |
佳作 | 朝倉衛 | カレディナ・プラウスキュル 【デビュー作:カレンダーがーるずOVER!】 |
佳作 | 清藤コタツ | 白詰草の香り |
東放学園特別賞 | 豊倉真幸 | 永久駆動パペットショウ |
第3回(2002年) | 応募総数:269作品 | |
最優秀賞 | 野村美月 | 赤城山卓球場に歌声は響く |
佳作 | 上島拓海 | 三ヶ月の魔法 |
第2回(2001年) | 応募総数:273作品 | |
入賞 | 伊東京一 (伊東孝泰) | BIOME 深緑の魔女 |
佳作 | 飛田甲 | ハイブリッド・ユニバース (パラレル・パラダイム・パラダイス) |
佳作 | てつまよしとう | GUNNER |
第1回(2000年) | 応募総数:230作品 | |
最優秀賞 | 荒井千明 | アンダートラップ (ボディーガード) |
佳作 | 桜庭一樹 | ロンリネス・ガーディアン AD2015隔離都市 (夜空に、満天の星) |
佳作 | 神野オキナ | 闇色の戦天使 (かがみのうた) |
東放学園特別賞 | 青山カナコ | きみの願い、ぼくの望み |